一般纳税人按一般计税方法计算应交增值税额,销项就是你的收入,你卖出或者提供服务的收入,进项就是你采购是别人提供的服务.
公司是一般纳税人,应交增值税是怎么计算的?为什么有时候有税,有时候没税呢?郑州恒企会计培训学校告诉你一般纳税人按一般计税方法计算应交增值税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留底
通俗理解,
1. 销项就是你的收入,你卖出去的或者提供服务的收入,比如你6月卖出去一批货,100万,销项税=100*17%=17万
2. 进项就是你的采购,即别人卖给你的货或者给你提供的服务成本,比如你6月买进来的货的价值80万,即进项税=80*17%=13.6万,当然如果你还有其他的费用也是取得了专用发票,也是算做进项税额的。比如其他进项税七七八八加一起总共2万。那么你这个月总的进项税是15.6万。
3. 上期留底是指你的上期5月份应纳税额算出来是要交税,还是不要交税,比如5月销项6万,进项4万,那么就没有留底,如果销项6万,进项7万,就有留底1万,那么你计算6月的税金时,5月遗留下来的1万留底进项金1万也可以扣除。
较终6月要交的税金=17-15.6-1=0.4万。
所以大家经过上述案例应该能知道,一般纳税人应交税金的算法是销项减去进项再减去上期留底数,交不交税取决于这三个数字,所以如果某个月份进项多,那么就可能不交税,某个月份如果进项发票取得的晚,进项金额少,则要交税,一般纳税人企业一定要及时收取进项发票,合理筹划计算每月应交税金。
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